Vie associative


La commune de Varennes sur Loire compte énormément d'associations.
Nous vous invitons à les découvrir.


Afin de publier vos diverses manifestions sur le panneau d'affichage électronique ou sur les banderoles aux entrées de Varenes sur Loire, vous avez la possibilité de télécharger les trames en bas de cette page et de renvoyer les documents à la Mairie : Email

AssociationPrésident ou ResponsableTéléphoneAdresseCourrielWeb
A.A.C.V (Amical des Anciens
Combattants de Varennes sur Loire)
Mr BORNES Gérard
02 41 52 70 28
1, rue du Port Grattonhdecraene@orange.fr/
A.P.E (Amical des Parents d'Elèves)Mr JULIEN Christophe
02 41 51 54 72
26, rue du Docteur Terrien
titietninie@free.fr/
Atelier de VarennesMme AUGEY Marie-Françoise02 41 51 47 99
06 31 70 95 84
5, Rue des Courantsaugeym@gmail.com/
AVB
(Allonnes Varennes Badminton)
Mr TRASTET Francis06 84 54 33 0220, rue de l'Echeneautrastetfrancis@hotmail.com/
Benkady France Burkina
Mr RILLET Alain
02 41 38 16 54
06 81 74 17 47

8, Rue des Sabotiers
alainnounouche@free.frWeb
Chorale Choeur à CoeurMme JOULIN Annick02 41 51 75 8015 bis rue des Sabotiersannickandre@free.frBlog
CO-LIBRIS (Bibliothèque communale)Mme BILLARD Gaëlle
02 41 50 90 14
27, Rue de Loirevarennes-point-lecture@orange.frWeb
Comité des FêtesMr LECHAT Alain02 41 51 73 03
06 75 18 69 50
6, Rue de la Mottealain.lechat@outlook.fr/
Danse VarennaiseMme PROUST Gisèle02 41 67 16 048, Rue des Sablesgiseleproust@orange.frWeb
E.S.V.V
(Entente Sportive Varennes Villebernier)
Mr GREGOIRE Olivier02 41 51 72 09
06 89 38 75 43
1, rue du Champ des Ilesolivier.gregoire4@wanadoo.frWeb
EVS Nord SaumuroisMme BODIN Béatrice06 52 05 59 131 Place de la Mairieafrbrain@gmail.com/
Jaime Varennes
Mr LEGUEN Ludovic
07 69 20 11 48
4, rue du Haut Chemin
jaime.varennes@gmail.com
La Joie de VivreMr GROLLEAU Robert02 41 51 74 41
06 43 21 95 35
22, Rue des Petits Champsrobert.grolleau@orange.fr/
Les Amis de l'Orgue de VarennesMr GOURIO Jean-Pierre 02 41 38 15 63
06 74 87 80 22
27, Rue de Loirejp.gourio@orange.fr/
M.C.V (Moto Club Varennais)Mr BOUJET Ludovic06 64 80 89 8316, Rue de la Maréchaleriejerome.corbineau@sfr.fr/
Music'A VarennesMme GREGOIRE Sandrine02 41 51 72 091, rue du Champ des Ilesmusiquevarennessecretariat@yahoo.fr/
RAVI (Rencontre des Amateurs
Varennais autour de l'Informatique)
Mr DECRAENE Henri02 41 51 71 752, rue des Epinetteshdecraene@orange.fr/
Tennis Club VarennaisMme GAIGNON Aurore06 88 72 47 532, rue Flacétc.varennais@fft.fr/
Société "La Paix"Mr BRICOUT René02 41 38 19 87
02 41 40 23 59
15, rue de la Croix des Noues//
Société "L'Avenir"Mr BILLARD Jean-Claude02 41 52 58 8521, Rue de l'Echeneauavenirvarennes@orange.fr/
Société "L'Union"Mr AUMASSON Michel02 41 38 17 6132, rue des Petits Champs//
Société de la ChasseMr TALLUAU Bruno07 86 14 31 46
20, Rue des Petits Champs
bruno.talluau@hotmail.fr/
Théâtre CIRCAMr LECHAT Jean-Paul02 41 51 74 39
06 30 09 06 04
2, rue du Champ des Ilestheatrecirca@wanadoo.frWeb
Saint MartinMr SECHERET Jean02 41 51 75 80
(A.JOULIN)
5, rue du Haut Chemin//
USEPMr FORTIN Sébastien02 41 50 14 65
02 41 51 09 73
La Pichonnière//
VARENNES - LOISIRS - NATURE
Mr CHESNEAUX Alain
02 41 38 18 30
20 Place du Jeu de Paume
chesneaux.alain@wanadoo.fr/
VIVADOMr VIOLEAU Véronique02 41 52 15 72
06 79 87 43 64
Allonnesmarcovero49@sfr.fr/
ZUMBAMme PROUST Gisèle02 41 67 16 048, Rue des Sablesgiseleproust@orange.fr/


Trames pour les banderoles et du panneau électronique